Некоторые духовные учителя тибетско

News image

В русле северного буддизма сложились представления о Шамба­ле, прибежище богов и ...

ТИБЕТСКИЕ БУДДИСТЫ ТРЕБУЮТ ОТДЕЛЕНИ

News image

Тяга к самоопределению, вошедшая после косовского прецедента в моду, поразила и,...


Виды раковых заболеваний
Новости - Новости
12.07.2016 10:24

Рак возникает как итог озлокачествления нормальных клеток. Злокачественная трансформация вызывается мутациями, заставляющими нормальные клетки безконтрольно размножаться. Если иммунная система организма не находит своевременно эту беду, новообразование начинает расти и со временем метастазирует.

В случае если вы желаете узнать немного более нужных данных про рак щитовидной железы или что-то другое связанное с опухолью, то вы на правильно вебсайте. Здесь много материала о причинах, свойствах и лечении. Надеемся, что вам это принесёт пользу.

Свойства

Cпособность к резкому безконтрольному росту, носящему разрушающий характер и приводящему к сдавливанию и нанесению повреждений окружающих нормальных тканей.

подверженость к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в ближайшие ткани, с возникновением местных метастазов.

Способность к проявлению метастазов в другие, часто очень далёкие от исходной опухоли клетки и органы посредством движения по лимфо- и кровеносным сосудам, или имплантационно. Вдобавок некоторые типы новообразований выражают определённое родство («тропность») к некоторым тканям и органам — метастазируют в определённые места (но могут метастазировать и в другие).

Наличие выраженного общего влияния на организм как следствие выработки злокачественными клетками токсинов, подавляющих противоопухолевый и общий иммунитет, способствующих прогрессу у людей больных раком общего отравления («интоксикации»), физического обессиливания («астении»), депрессии, исхудания вплоть до так называемой кахексии.

Способность к сбеганию от иммунологического контроля организма при помощи специальных механизмов обмана Т-киллерных клеток.

Наличие в опухолевых клетках значительного числа мутаций в геноме людей, количество которых увеличивается вместе с возрастом и объемом рака; определённые из этих поломок необходимы для собственно канцерогенеза, некоторые нужны для ускользания от иммунитета или для приобретения свойства к появлению метастазов, иные же случайны и проявляются как результат уменьшенной устойчивости рака к повреждающим влияниям.

Незрелость («недифференцированность») или низкая по сравнению с доброкачественными новообразованиями уровень зрелости формирующих рак клеток. Причём чем ниже степень зрелости клеток, тем злокачественнее новообразование, тем быстрее растёт и раньше метастазирует, но зато, как правило, тем восприимчивее к лучевой и химиотерапии.

Преобладание клеточного атипизма над тканевым.

Быстрая стимуляция роста кровеносной системы («ангиогенез») в злокачественном новообразовании, приводящая к её заполнению кровеносными сосудами («васкуляризации») и часто к кровоизлияниям в ткань опухоли.

Злокачественные новообразования не только создают собственную кровеносную систему, но и способны прогрессировать за счет кровеносных сосудов соседних клеток.

Симптомы больного раком

Симптомы варьируют в зависимости от расположения рака. Болезненный симптом   обычно появляется только на запущенных стадиях. На первых стадиях злокачественное новообразование чаще всего не вызывает никаких плохих ощущений. Другие чаще всего встречающиеся симптомы включают в себя местные и общие симптомы, симптомы метастазов и прочее.

неестественная припухлость или уплотнение (часто наиболее ранний симптом);

кровотечение;

желтуха;

кашель, возможно с кровью;

увеличение печени;

боль в костях, переломы костей;

кахексия;

иммунопатологические состояния;

гипергидроз;

психологическая симптоматика.

Перемена психологического статуса порождается несколькими признаками:

ответом человека на обезболивающие препараты;

Поведенческой реакцией на «страх смерти» (если пациент знает о своём состоянии);

образованием метастазов в мозговую область;

резким изменением гормонального состояния.

Виды злокачественных новообразований

Злокачественные опухоли различаются по виду клеток, из каковых они происхдят. Разновидности злокачественных новообразований:

карцинома — из эпителиальных клеток (например, рак предстательной железы, лёгких, молочной железы, прямой кишки);

меланома — из меланоцитов;

лейкоз — из стволовых клеток костного мозга;

лимфома — из лимфатической ткани;

тератома — из зародышевых клеток;

глиома — из глиальных клеток;

хориокарцинома — из ткани плаценты.

 

 


Читайте: