Тибет - культура, медицина, буддизм

News image

По-настоящему понять Тибет и его культуру можно только побывав там. Од...

Далай-лама верховный лама школы Гел

News image

Сочетание Далай Лама, означает высший , океан мудрости . ...


Первый московский дацан будет открыт летом
Новости - Новости
16.12.2014 22:17

На Поклонной горе четвертого ноября начали строить первый буддийский храм в Москве и по планам его строительство желают завершить в середине 2015 года. Буддизм в России по традиции исповедуют только жители Бурятии, Тувы и Калмыкии. Теперь их численность в данной стране составляет приблизительно 900 тысяч человек и это 1 процент от всех жителей страны.

Праздники в каждой религии проводят по-своему. Наши люди могут накрывать столы, купить спирт и приготовить на его основе вкусные наливки, полезные настойки. Ну, а буддистам приземленные радости не так милы, как духовное развитие. Поэтому для них большим праздником становится возведение храма, независимо, в каком городе.

Как сказала Татьяна Одушпаяк, которая является председателем  Московского буддийского центра под названием "Три драгоценности", то в их многонациональной стране постройка буддистского храма станет обладать достаточно большим социально-культурным значением и окажется новым свидетельством дружбы народов России. Теперь представители данной религии смогут посещать свой храм, возносить молитвы и обретать счастье.

Они предусмотрели в здании храма специально помещение, где можно будет хранить также и распространять знания относительно событий истории войны, нравственного подвига и духовного совершенствования народов России. Кроме этого в нем обязательно будет присутствовать алтарная часть, точно как и в других буддистских храмах.

На протяжении последних лет, то буддийские общины появились не только в Москве, но еще в Самаре, Санкт-Петербурге и в некоторых других крупных российских городах.

 


Читайте: